
Томин кружит по кабинету.
— Как вы думаете, о чем Петухов говорил в бреду ночь напролет? О салате и огурцах! Что сильная засуха, и надо их ехать поливать. Просто терпения нет: мы тычемся в потемках, а старички лежат помалкивают и все знают… Попытаюсь еще раз прорваться в больницу.
И Томин прорвался-таки к Петуховой, состояние которой полегче, чем у мужа.
Иссиня-бледная, с перебинтованной головой лежит она на больничной койке.
— Анна Ивановна!.. Анна Ивановна, вы меня не узнаете?.. Я из квартиры наверху, Томин.
— Здравствуйте, Сашенька, — шепчет Петухова.
— Как самочувствие?
— Все болит…
— Анна Ивановна, одно слово — кто?
— Не видела, Сашенька.
— Но как все случилось?
— Афанасий Ильич пошел отпирать… потом слышу — голоса… Я выглянула из кухни… а он лежит… И дальше не помню…
— Вы кого-нибудь в это время ждали?
— Никого.
— Анна Ивановна, если хоть малейшее подозрение… Нет?
Петухова слабо качает головой.
— А деньги находились в квартире? Где они были спрятаны?
Петухова закрывает глаза.
— Просто так… лежали, — и жалко, по-детски всхлипывает.
* * *Надежда Ивановна, сестра Петуховой, до появления на Петровке ведать не ведала о несчастье. Не ведала она, как выяснилось, и о том, что Петуховы скопили за последние два-три года круглую сумму. И теперь, сидя у Знаменского, Надежда Ивановна нет-нет да и утрет слезу. Но показания ее «не деформированы» волнением или обидой. Пал Палыч чувствует, что на объективность этой женщины можно положиться.
— Не понимаю, зачем деньги держали дома? — недоумевает он.
— Психология. В сберегательной книжке только цифры, а если дома, можно и поглядеть и пощупать. Они небось в эти деньги едва верили!.. Символ это для них был, я так представляю.
